Der Ortsbürgermeister

Ortsbürgermeister Karl JungOrtsbürgermeister:
Karl Jung
Jagdhausstraße 22, 56412 Oberelbert
seit 1989 im Amt

Postanschrift: Backhausstraße 3, 56412 Oberelbert

 

 

 

Sprechstunden:
jeweils donnerstags von 18.00 - 19.30 Uhr im Gemeindebüro in der Stelzenbachhalle

Telefon:
02608/595 (Gemeindeverwaltung)
02608/1499 (Ortsbürgermeister)

E-Mail:
gemeinde@oberelbert.de

Beigeordnete

 

1. Ortsbeigeordneter:

Thomas Jung
Hauptstr. 60
56412 Oberelbert
Tel. 02608/318

 

2. Ortsbeigeordneter:

Marc Fetz
Im Flürchen 37
56412 Oberelbert
Tel. 02608/944297
Gemeinderat

Der Ortsgemeinderat ist die gewählte Vertretung der Bürger und Bürgerinnen der Gemeinde zur Wahrnehmung der Aufgaben zur Selbstverwaltung der Ortsgemeinde. Er wird alle 5 Jahre neu gewählt und setzt sich zur Zeit zusammen aus 16 gewählten Vertretern und dem Ortsbürgermeister.

Die neugewählten Gemeinderatsmitglieder nach der konstituierenden Sitzung:

 

Gemeinderat 2014

 

Ortsgemeinderatsmitglieder

Name Anschrift
Schönberg, Michael Hauptstraße 4a, 56412 Oberelbert
Dahlem, Wilfried Am Bußkreuz 1, 56412 Oberelbert
Fluck, Burkhard Lenzengarten 6, 56412 Oberelbert
Müller, Ingrid Hauptstraße 17, 56412 Oberelbert
Jung, Reiner Im Flürchen 43, 56412 Oberelbert
Schnee, Antonius Steinstraße 13, 56412 Oberelbert
Schnee, Michael Steinstraße 13, 56412 Oberelbert
Schmidt, Robert Hauptstraße 55, 56412 Oberelbert
Spitzhorn, Lydia Waldstraße 12, 56412 Oberelbert
Jung, Thomas (1. Ortsbeigeordneter) Hauptstraße 60, 56412 Oberelbert
Ickenroth, Jürgen Im Flürchen 26, 56412 Oberelbert
Nugel, Andreas Im Flürchen 31, 56412 Oberelbert
Fetz, Marc (2. Ortsbeigeordneter) Im Flürchen 37, 56412 Oberelbert
Theis, Hans-Jürgen Wiesenstraße 4, 56412 Oberelbert
Wüst, Christof Lenzengarten 4, 56412 Oberelbert
Bastian, Frank Im Bamert 2, 56412 Oberelbert
Jung, Karl (Ortsbürgermeister) Jagdhausstr. 22, 56412 Oberelbert

 

 

Ausschüsse

Um die anfallenden Aufgaben so effizient wie möglich umsetzen zu können wurden die folgenden Ausschüsse gegründet:

 

Ausschuss

Mitglieder

Vertreter

Haupt- und Finanzausschuss:

(4)

 

Wilfried Dahlem

Burkhard Fluck

Andreas Nugel

Michael Schönberg

Frank Bastian

Hans-Jürgen Theis

Christof Wüst

Robert Schmidt

Rechnungsprüfungs-

ausschuss:

(4)

Christof Wüst

Ingrid Müller

Lydia Spitzhorn

Michael Schnee

Hans-Jürgen Theis

Andreas Nugel

Marc Fetz

Reiner Jung

Bauausschuss:

(4)

Michael Schönberg

Frank Bastian

Antonius Schnee

Michael Schnee

Robert Schmidt

Hans-Jürgen Theis

Jürgen Ickenroth

Christof Wüst

Sport- und Kultur-

ausschuss:

(4)

Michael Schnee

Marc Fetz

Burkhard Fluck

Andreas Nugel

Ingrid Müller

Lydia Spitzhorn

Reiner Jung

Frank Bastian